Zuletzt aktualisiert am 27.05.2013
E-Mail
Joomla Plugin

Taxonomie

Zur Ordnung aller Tiere,Pflanzen und Fossilien ersann der schwedische Naturforscher Linné (1707-1778) ein System, welches heute, etwas abgewandelt und ergänzt, noch verwendet wird.
Hier sehen Sie die Systemtabelle. Sie ist stark vereinfacht und zeigt nur die wichtigsten Kategorien.
Die Kategorien die mit t gekennzeichnet sind, sind ausgestorben.

Die Kategorien setzen sich wie folgt zusammen:

Reich - Stamm - Klasse - Ordnung - Familie - Gattung - Art (Spezies) - Unterart (Subspezies, Rasse) - Individuum


REICH PROKARYONTA

                    Archaebacteria (Urbakterien)
                    Eubacteria (eigentl. Bakterien)

REICH MYCOPHYTA oder FUNGI (Pilze)

REICH PLANTAE (Pflanzen)

        STAMM PHYCOPHYTA (Algen)

                Klasse Euglenophyta (pflanzliche Geißelträger)
                Klasse Chlorophyceae (Grünalgen)
                Klasse Conjugatae (Jochalgen)
                Klasse Diatomeae (Kieselalgen)
                Klasse Phaeophyceae (Braunalgen)
                Klasse Rhodophyceae (Rotalgen)

        STAMM BRYOPHYTA (Moosgewächse)

        STAMM PTERIDOPHYTA (Farngewächse)

                Klasse t Psilophyta (Nacktfarne)
                Klasse Lycopodiinae (Bärlappgewächse)
                Klasse Articulatae (Schachtelhalme)
                Klasse Filicinae (Farne)

        STAMM SPERMATOPHYTA (Samenpflanzen)

            U. Stamm Gymnospermae (Nacktsamige)

                Klasse t Pteridospermae (Farnsamer)
                Klasse t Caytoniinae
                Klasse t Bennettitinae
                Klasse Cycadinae (Palmfarne)
                Klasse t Cordaitinae
                Klasse Gingkoinae (Gingkoartige)
                Klasse Coniferae (Nadelhölzer)

            U. Stamm Angiospermae (Blütenpflanzen)

                Klasse Monocotyledonae (Einkeimblättrige)
                Klasse Dicotyledonae (Zweikeimblättrige)

REICH ANIMALIA (Tiere)

    UNTERREICH PROTOZOA (Einzellige Tiere)

        STÄMME ZOOMASTIGOTA (tierhafte Geißelträger), SPOROZOA (Sporentierchen) und CILIATA (Wimpertierchen)

        STAMM SARCODINA (Amöben, Foraminiferen, Heliozoen, Radiolarien)

    UNTERREICH METAZOA (Vielzellige = Gewebetiere)

        STAMM MESOZOA (Wenigzellige)

        STAMM t ARCHAEOCYATHA

        STAMM SPONGIA oder PORIFERA (Schwämme)

        STAMM COELENTERATA (Hohltiere): Hydrozoa (vorw. Polypen), t Conulariden, Scyphozoa (vorw. Medusen), Anthozoa (Korallen)

        STÄMME CTENOPHORA (Rippenquallen), PLATHELMINTHES (Plattwürmer) NEMERTINI (Schnurwürmer), ASCHELMINTHES (Rundwürmer), ACANTHOCEPHALA (Kratzer), ANNELIDA (Ringelwürmer)

        STAMM BRYOZOA (Moostierchen)

        STAMM BRACHIOPODA (Armfüßer) (Inarticulata = Schlosslose, Articulata = Schlossträger)

        STAMM ARTHROPODA (Gliederfüßer)

            U. Stamm Trilobitomorpha (u. a.: t Trilobiten)
            U. Stamm Crustacea (Krebsartige)
            U. Stamm Chelicerata (u.a.: Limulus, Skorpione, Spinnen, Milben)
            U. Stamm Tracheata (u.a.: Tausendfüßer, Insekten)

        STAMM MOLLUSCA (Weichtiere)

                Klasse Monoplacophora (Urmollusken)
                Klasse Polyplacophora (Käferschnecken)
                Klassen t Dacryoconarida und Aplacophora (Wurmschnecken)
                Klasse Scaphopoda (Grabfüßer)
                Klasse Pelecypoda (Muscheln)
                Klasse Gastropoda (Schnecken)
                Klasse Cephalopoda (Kopffüßer)

                    Ectocochlia (Außenschaler): Nautiloideen, t Ammonoideen
                    Endocochlia (Innenschaler): t Belemnoidea, Teuthoidea, Sepioidea, Octopoda

        STAMM ECHINODERMATA (Stachelhäuter)

                Klassen t Edrioasteroidea, t Carpoidea, t Cystoidea, t Blastoidea
                Klasse Crinoidea
                Klassen Asteroidea (Seesterne), Ophiuroidea (Schlangensterne), t Auluroidea
                Klassen Echinoidea (Seeigel), Holothurioidea (Seewalzen)

        "STAMM HEMICHORDATA" (Eichelwürmer, Pfeilwürmer, t Graptolithida u.a.)

        STAMM CHORDATA (Chordatiere)

            U. Stamm Tunicata (Manteltiere)
            U. Stamm Acrania (Schädellose, z. B. Lanzettfischchen)
            U. Stamm Vertebrata (Wirbeltiere)

                "Klasse Pisces" ("Fische")
                Klasse Amphibia (Lurche)
                Klasse Reptilia (Echsen)
                Klasse Aves (Vögel)
                Klasse Mammalia (Säugetiere)