Logo
Fossiliensammlung
Logo


 
Erdzeitalter Tabelle 
Beginn vor Mill. Jahren
Dauer in Mill. Jahren
Erdzeitalter
Formation
Abteilung
 

1,5

1,5
Neo- oder Känozoikum

(Erdneuzeit)

Quartär
Holozän (Alluvium, Nacheiszeit)
Pleistozän (Diluvium, Eiszeit)
 
 
 
 
 


65
64
Tertiär
Jungtertiär (Neogen)  Pliozän

Miozän

Alttertiär (Paläogen) Oligozän

Eozän

Paläozän

 

135

70
Mesozoikum

(Erdmittelalter)

Kreide
Obere Kreide 
Untere Kreide 
 
 
 
 
 
 
 

190

55
Jura
Malm (Weißer Jura)
Dogger (Brauner Jura)
Lias (Schwarzer Jura)
 
 
 

220

30
Trias
Keuper
Muschelkalk
Buntsandstein
 

280

60
Paläozoikum

(Erdaltertum)

Perm
Zechstein
Rotliegendes
 

350

70
Karbon
Oberkarbon
Unterkarbon
 
 
 

400

50
Devon
Oberes Devon
Mittleres Devon
Unteres Devon 
 


440

40
Silur

(Gotlandium)

Obersilur
Untersilur 
 

500

60
Ordovizium
Oberordovizium
Unterordovizium
 
 
 
580
80
Kambrium
Oberes Kambrium
Mittleres Kambrium
Unteres Kambrium
 


2000

1400
Präkambrium

(Proterozoikum, Urzeit)

Algonkium

(Jungproterozoikum)

Oberes Algonkium, Jungalgonkium 
Unteres Algonkium, Altalgonkium 
 


4500

2500
Archaikum

(Altproterozoikum)

Zeittabelle des Senckenberg Museums
Geologische Karte von Deutschland
 
Quartär

Trachyphyllia
Ursus uralensis

Tertiär

Leptauchenia

Kreide

Ammonit
Belemnitella
Bryozoa Zooecium
Mosasaurus
Oolithes spheroides
Parasmilia excavata
Pectinida
Rhizopoterion

Jura

Aufsetzmarke eines Ammoniten
Ichnospecies Lumbricaria
Lopha
Saccocoma pectinata Goldfuss

Trias

Asteriacites sp.
Woodworthia
Toretzia sp.

Perm

Acentrophorus glaphyrus
Acrolepis sedgwicki Agassiz, 1833
Amphisauropus sp.
Branchiosaurus
Cordaites
Cyclocarpus eiselianus
Dadoxylon sp.
Dadoxylon sp.
Discosauriscus
Dromopus lacertoides Geinitz, 1861
Eryopoidea sp.
Eryops megacephalus

Glossopteris
Ichnia - Saurierfährte
Ichnia
Ichnia - Cheilichnus duncani
Isopodichnia
Koprolith - wahrscheinlich von Reticulolepis
Lithographus niersteinse
Medusina limnica

Mesosaurus tenuidens
Myeloxylon elegans von Medullosa leuckartii
Neuropteris
Onkoiden
Palaeoniscum freieslebeni
Paramblypterus gelberti
Pecopteris -1-
Pecopteris -2-
Platysomus striatus Agassiz, 1833
Pygopterus humboldti Agassiz, 1833
Samaropsis sp.
Samen

Sigillaria cf. Brardii
Stromaria schubarthii
Stromatolithen
Sylvoides perloides Martynor
Tambia spiralis
Trimerorhachis insignis
Uronectes fimbriatus (Jordan)
Walchia -1-
Walchia -2-
Walchia -3-
Xenacanthus texensis

Karbon

Alethopteris deccurens ARTIS
Annularia
Aphlebien (Aphlebia)
Archaeocalamites
Asterophyllites
Calamites (Stammquerschnitt)
Calamites
Cochlichnus anguineus HITCHCOCK, 1858
Cyclopteris
Ichnia
Lepidodendron
Lepidophloios
Mariopteris
Mooricrinus
Pecopteris
Sigillaria

Sigillariostrobus sp.
Sphenophyllum

Stigmaria

Devon

Metacanthina
Palaeospondylus gunni
Phacops rana africanis

Silur

Lecthaylus gregarius

Kambrium

Rusophycus dispar
Spatangopsis costata

 


zurück zur Übersicht
E-Mail